Mons. José Melgoza Osorio | I Obispo de Nezahualcóyotl

Monseñor José Melgoza Osorio nació en Coalcomán, Michoacán el 17 de febrero de 1912.

Fue ordenado sacerdote el 7 de diciembre de 1938 en Roma para la Arquidiócesis de Xalapa, el 18 de mayo de 1970.

El papa Pablo VI lo nombró Obispo de Ciudad Valles, siendo consagrado obispo el 29 de junio del mismo año.

El 5 de febrero de 1979 el papa Juan Pablo II lo nombró primer obispo de la nueva Diócesis de Nezahualcóyotl, cargo en el que permaneció hasta el 15 de marzo de 1989 cuando le fue aceptada su renuncia canónica al cargo.

Falleció el 17 de febrero de 2007 en la ciudad de Villa de Álvarez, Colima.